Amministrative 2024, i dati sull’affluenza: lo sfoglio delle schede elettorali inizierà alle 15

- Politica, In evidenza

Si dovrà attendere il tardo pomeriggio di oggi per conoscere i nomi dei sindaci eletti nei 10 Comuni messinesi chiamati al voto per rinnovare le amministrazioni comunali.

Riportiamo di seguito i dati dell’affluenza definitiva fornita dal portale della Regione, con un trend diverso rispetto alle Europee.

ComuneElettoriVotanti%% Prec.differenza %
Brolo5.1053.81874,79%78,12%-3,33%
Condrò52341078,39%70,48%+7,91%
Falcone3.3571.93457,61%57,34%+0,27%
Forza d’Agrò1.12567359,82%59,65%+0,18%
Leni80845656,44%56,81%-0,38%
Longi1.4381.03772,11%74,82%-2,71%
Mandanici65638959,30%62,48%-3,18%
Oliveri2.6971.54057,10%60,17%-3,07%
Rometta6.0354.00666,38%64,56%+1,82%
Spadafora4.5933.07766,99%69,24%-2,25%
.
.