Calcio, il programma della giornata: la Nuova Igea Virtus in casa con il Mazzarrone per riprendere la corsa

- Calcio, Notizie sportive, In evidenza

La Nuova Igea Virtus scende in campo oggi pomeriggio alle 15 allo stadio D’Alcontres Barone contro la formazione gelese del Mazzarrone, con l’obiettivo di voltare pagine dopo la sconfitta di sette giorni fa sul campo del Taormina.

Il tecnico Pasquale Ferrara, ancona senza Idoyaga che sconta l’ultima giornata di squalifica, chiederà ai suoi ragazzi di trasformare la rabbia in determinazione, così da riprendere il cammino positivo interrotto a Taormina, seconda sconfitta consecutiva che ha fatto scattare l’allarme difesa all’interno del gruppo giallorosso.

Il programma di giornata prevede il big-match tra due delle tre capolista Modica-Rocca Acquedolcese, con il Taormina impegnato ad Acicatena. Detto del pareggio della Leonzio nell’anticipo con il Santa Croce, le altre due squadre che seguono i giallorossi ad un solo punto Siracusa e Nebros sono impegnate rispettivamente nel derby esterno contro il Palazzolo e nella gara interna contro il Comiso.

In Promozione la Nuova Azzurra Fenice strappa un punto prezioso sul campo del Catania San Pio X nell’anticipo di ieri, mentre la Pro Mende è crollato con un pesante 5-0 sul campo della lanciata Messana. Ecco il programma e la classifica aggiornata.

In Prima categoria, l’Orsa Promosport sarà impegnata oggi sul difficile campo di Galati, in lotta per i primi posti del torneo, che vede in testa la Stefano Catania di Mazzarrà Sant’Andrea, impegnata nel difficile match a Lipari. Gara interna per l’Aquila Bafia, terza forza del torneo, contro il Melas, per provare accorciare le distanze dalla vetta della classifica.

ECCELLENZA – GIRONE B

Città Di AciCatenaCittà Di Taormina 
Jonica F.C.  Milazzo 
Modica Calcio  Rocca Acquedolcese 
Nebros  Città Di Comiso 
Nuova Igea Virtus  Mazzarrone Calcio 
Real Siracusa Belvedere  Virtus Ispica 20201-1  
Santa Croce  Leonzio 19091-1  
Sport Club Palazzolo  Siracusa Calcio 1924 
Città Di Taormina1785211899
Rocca Acquedolcese1785211275
Modica Calcio1785211156
Nuova Igea Virtus1685121275
Nebros15843114104
Siracusa Calcio 192415850317107
Leonzio 190914942316133
Real Siracusa Belvedere1394141315-2
Città Di Comiso1083141416-2
Jonica F.C.98233981
Mazzarrone Calcio88224913-4
Virtus Ispica 202089225715-8
Santa Croce8922510100
Milazzo68134815-7
Sport Club Palazzolo4804419-8
Città Di AciCatena48044615-9

PROMOZIONE – GIRONE C

Atletico Messina   Città Di Calatabiano1-0 
Belpasso 2014  Valdinisi Calcio 
Catania San Pio X Nuova Azzurra Fenice0-0 
Messana 1966  Pro Mende Calcio5-0
Polisportiva Sant Alessio  Città Di Aci Sant’Antonio 
RSC Riposto  Gescal 
Messana 196620962116412
Belpasso 201419861120515
RSC Riposto17752019910
Città Di Aci Sant’Antonio16751115510
Catania San Pio X12833213112
Valdinisi Calcio117322963
Polisportiva Sant Alessio97304911-2
Pro Mende Calcio982331216-4
Nuova Azzurra Fenice89225713-6
Valle Del Mela Calcio782151218-6
Atletico Messina782151021-11
Città Di Calatabiano78215715-8
Gescal18017621-15

PRIMA CATEGORIA – GIRONE D

Aquila  Melas 
Città Di Galati  OR. SA. Promosport 
Lipari I.C.  Stefano Catania 
Monforte S. Giorgio Calcio Comprensorio Del Tindari3-2  
Nuova Rinascita  Sfarandina 
Rodi Milici  Folgore Milazzo 
Sinagra Calcio  Torregrotta 19732-0  
Stefano Catania1665101129
Città Di Galati15650121615
Aquila1364111147
Lipari I.C.1364111165
Monforte S. Giorgio Calcio1374121688
Sinagra Calcio1073131064
Rodi Milici9630369-3
Comprensorio Del Tindari8722369-3
Nuova Rinascita7621357-2
Sfarandina66204510-5
OR. SA. Promosport66132981
Melas3603339-6
Torregrotta 197337106617-11
Folgore Milazzo26024423-19