Basket, l’Orsa Barcellona perde con la Fortitudo Messina e scivola al 12^ posto in serie C Gold

- Notizie sportive, Basket

L’Orsa Barcellona perde anche contro la Fortitudo Messina nella quinta giornata della fase ad orologio e scivola al 12^ posto nella classifica di Serie C Gold, in virtù delle sconfitte negli scontri diretti contro Dierre Reggio Calabria e proprio Fortitudo Messina.

La squadra di coach Filippo Biondo è crollata nell’ultimo quarto di gara, dopo una partita rimasta in equilibrio fino al break decisivo dei messinesi, che con un 9-1 ad inizio dell’ultimo quarto, ispirato dal play Bellomo, hanno portato via una vittoria dal PalAlberti (75-82) con cui scavalcano i barcellonesi ad una giornata dalla fine del torneo, prima della fase dei playoff e playout. Gli orsacchiotti solo con una vittoria esterna contro la Vis Reggio Calabria, in lotta per l’ottavo posto che vale i playoff, potrà sperare di migliorare la classifica ed arriva all’undicesimo posto. Il primo turno dei playout per i giallorossi avranno comunque l’handicap della bella in trasferta, ma serve comunque una maggiore continuità durante la partita per tornare alla vittoria che manca ormai da molti mesi.

PosizioneSquadraPuntiDifferenza canestriQuoziente canestri
1Green Basket Palermo322961,2676
2Basket School Messina282211,1933
3Nuova Pallacanestro Messina221751,1515
4Svincolati Milazzo221971,1467
5Gravina221441,1204
6Mastria Catanzaro22711,0580
7Gela201261,0954
8Vis Reggio Calabria18371,0300
9Castanea16181,0118
10Orsa Barcellona10141,0108
11Dierre Reggio Calabria10-1310,9044
12Fortitudo Messina10-1390,8994
13Cus Catania6-2440,8258
14Orlandina Lab0-7850,5509