Calcio, i risultati della giornata dall’Eccellenza alla Prima categoria

- Calcio, Sport, In evidenza
ECCELLENZA GIRONE B – 8^ Giornata – Ore 14:30
1937 Milazzo – Sporting Pedara 5-2
Catania S.Pio X (Mascalucia) – Real Siracusa Belvedere 2-1 giocata sabato
Città di Rosolini 1953 – Città di Scordia (Gela) 4-0
Città di Sant’Agata – Carlentini 4-0
Enna – Sport Club Palazzolo 0-2
Paternò – Acicatena Calcio 1973 2-1
Ragusa – Giarre 1946 1-1
Santa Croce – Atletico Catania 4-0

Classifica

Ragusa 22
Paternò 20
Città di Rosolini 1953 19*
Città di Sant’Agata 18
Giarre 1946 18
Santa Croce 16
Carlentini 11
Sport Club Palazzolo 11
1937 Milazzo 11
Real Siracusa Belvedere 10^
Catania S.Pio X (Mascalucia) 9
Acicatena Calcio 1973 4*
Sporting Pedara 4
Enna 1
Atletico Catania 1
Città di Scordia (Gela) 0^

*una gara in meno
^un punto di penalizzazione
PROMOZIONE GIRONE B – 8^ Giornata – Ore 14:30
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Rinascita 0-1
Castelluccese – Polisportiva Gioiosa 3-2
Due Torri – Nuova Pol. Torrenovese 2-0
Gangi – Merì 4-0
Pro Falcone – 1946 Igea 0-1
Sinagra – Santangiolese 1-1 giocata sabato
Stefanese – Nuova Pol. Acquedolci 0-4 giocata sabato
Supergiovane Castelbuono – Rocca di Caprileone 1-0

Classifica

Nuova Pol. Acquedolci 20
1946 Igea 19
Santangiolese 18
Polisportiva Gioiosa 14
Nuova Rinascita 13
Due Torri 10
Gangi 10
Rocca di Caprileone 10
Sinagra 10
Merì 9
Acquedolcese Nebrodi 8
Supergiovane Castelbuono 8
Castelluccese 7
Pro Falcone 7
Stefanese 6
Nuova Pol. Torrenovese 5
PRIMA CATEGORIA GIRONE C – 6^ Giornata – Ore 14:30
Aquila – Città di Mistretta 3-1
Furnari Portorosa – Città di Galati 2-2 giocata sabato
Nasitana – Futura 0-0
San Fratello – Rodì Milici 3-1
Stefano Catania – Rosmarino 1-0
Treesse Brolo – Sfarandina 1-2 giocata sabato
Umbertina – Pro Tonnarella 0-1

Classifica

San Fratello 12
Città Di Mistretta 11
Nasitana 9
Pro Tonnarella 9
Città Di Galati 8
Furnari Portorosa 6
Rodi Milici 5
Rosmarino 5
Stefano Catania 4
Umbertina 1
Treesse Calcio Brolo 1
PRIMA CATEGORIA GIRONE D – 6^ Giornata – Ore 14:30
Duilia 81 – Juvenilia 1958 2-0
Fiumedinisi – P.G.S. Luce 2-1
Nuova Azzurra – Monforte San Giorgio 1-0 giocata sabato
Pro Mende – Or.Sa. Promosport 5-0
Real Sud Nino Di Blasi – Polisportiva Sant’Alessio 2-2 giocata sabato
Robur – Academy San Filippo 1-0 giocata sabato
Saponara – Casalvecchio Siculo 2-4 giocata sabato

Classifica

Nuova Azzurra 14
Pro Mende Calcio 13
Real Sud Nino Di Blasi 13
Casalvecchio Siculo 12
Duilia 81 10
Or.Sa. Promosport 10
Fiumedinisi 9
P. G. S. Luce 7
Polisportiva Sant Alessio 7
Monforte S. Giorgio Calcio 7
Saponara 6
Juvenilia 1958 5
Robur 5
Academy San Filippo 0