Giochi matematici, tutti i risultati della semifinale all’Itt-Lssa Copernico: 16 barcellonesi in finale

- Attualità, Primo Piano

Sono stati pubblicati i risultati della semifinale dei Giochi Matematici 2019, organizzati dalla Bocconi di Milano, che per il quindicesimo anno consetutivo si sono tenuti nelle aule dell’I.T.T.-L.S.S.A “Copernico” di Barcellona Pozzo di Gotto il 16 Marzo scorso. Il comitato organizzatore composto dal Dirigente Scolastico Prof.ssa Laura Calabrò e dai docenti Michele Marino (Responsabile di zona), Maria Rosa Astone (Referente d’Istituto dei Giochi Matematici), Laura Giunta, Angela Sottile,Teresa Romeo, Angelo Brigandì, Francesco Urbano, Enrico Alosi e Sebastiano Mazzeo ha provveduto alla correzione delle prove e alla pubblicazione dei risultati sul sito dell’istituto www.istitutocopernico.gov.it.
Dei 678 iscritti, sono ben 40 gli allievi provenienti da scuole medie ed istituti superiori della provincia di Messina selezionati per la finale nazionale che si svolgerà a Milano il 11 maggio 2019 (19 della categoria C1, 10 della categoria C2, 8 della categoria L1 e 3 della categoria L2).
I risultati ottenuti sono stati eccellenti ed alcuni partecipanti sono riusciti a risolvere brillantemente quasi tutti i quesiti proposti. Sono 9 gli studenti del “Copernico” che hanno superato la selezione. Paolo Zingales (1BL) – De Pasquale Daria (3AL) – Vaccarino Salvatore (2BI) – Moutawakkil Adam(3BL) – Chillemi Samuele (3BE ) – Bucolo Orazio (3AL ) – Bucca Emanuele (3AL) – Barresi Salvatore (5AI) – Caruso Francesco (5AI). Avranno la possibilità vivere la bellissima esperienza della finale a Milano anche altri sette studenti barcellonesi, ben 5 dell’Istituto Comprensivo ”D’Alcontres” (Sgrò Roberta, Diego Dainotti, Elezi Dennis, Lanza Giuseppe, Bartolone Giuseppe), uno dell’Istituto Comprensivo “Foscolo” (Genovese Salvatore) ed uno dell’Istituto Comprensivo “B. Genovese” (Genovese Lorenzo).

Di seguito i risultati di tutta la provincia.
CATEGORIA C1
Giglia Emiliano (Istituto Comprensivo Castell’Umberto); Lacava Salvatore (Istituto Comprensivo Castell’Umberto);Alfano Michele (Istituto Comprensivo Primo Milazzo) ;Sgrò Roberta (Istituto Comprensivo ” D’Alcontres”- Barcellona Pozzo Di Gotto) ; Giovannetti Davide (Istituto Comprensivo Terzo “Zirilli “-Milazzo); Costantino Raffaele (Istituto Comprensivo Terzo “Zirilli”-Milazzo ); Oprea Tania Maria (Istituto Comprensivo Brolo);Dainotti Diego(Istituto Comprensivo ” D’Alcontres”- Barcellona Pozzo Di Gotto) ;Genovese Salvatore (Istituto Comprensivo “Foscolo”- Barcellona Pozzo Di Gotto ); Raimondi Domenico (Istituto Comprensivo Primo Milazzo);Carbone Silvia (Istituto Comprensivo Terme Vigliatore -Falcone );Elezi Denis (Istituto Comprensivo ” D’Alcontres”- Barcellona Pozzo Di Gotto ); Lanza Giuseppe (Istituto Comprensivo ” D’Alcontres”-Barcellona Pozzo Di Gotto ) ;Armeli Emanuele (Istituto Comprensivo Primo Milazzo);Leone Ada (Istituto Comprensivo Brolo);Genovese Lorenzo (Istituto Comprensivo “Bastiano Genovese”- Barcellona Pozzo Di Gotto );Nania Irene (Istituto Comprensivo Novara Di Sicilia); Granata Elisa (Istituto Comprensivo “Anna Rita Sidoti”- Gioiosa Marea ); Pino Ginevra (Istituto Comprensivo Primo Milazzo)

Di seguito l’elenco completo di tutti gli ammessi alla finale nazionale:

CATEGORIA C2

Impala’ Aurora (Istituto Comprensivo Primo Milazzo);Muscara’ Gabriele (Istituto Comprensivo Brolo);Napoli Luca Pio (Istituto Comprensivo Terzo “Zirilli”- Milazzo); Bartolone Giuseppe (Istituto Comprensivo ” D’alcontres”- Barcellona Pozzo Di Gotto); Doria Michele (Ist. di Istruzione Sup. “Impallomeni”- Milazzo ); Mondello Ferdinando Francesco (Istituto Comprensivo Brolo);Cavallaro Simone Nunzio Maria (Istituto Comprensivo “Leonardo Da Vinci”-Villafranca Tirrena ); Piconese Simone (Istituto Comprensivo Terzo “Zirilli”-Milazzo); Zingales Paolo(ITT-LSSA “Copernico” – Barcellona Pozzo di Gotto ) ;Virecci Fano Aurora Francesca (Liceo “V. Emanuele III”- Patti ).

Per la suddetta categoria ha partecipato da esterno, presso l’I.I.S. “La Farina” di Messina, guadagnando la finale nazionale, anche lo studente Materia Matteo, frequentante il Liceo Scientifico “E.Medi” di Barcellona Pozzo di Gotto.

CATEGORIA L1

De Pasquale Daria (ITT-LSSA “Copernico” – Barcellona Pozzo di Gotto ); Ellandri Gianluca (Ist. di Istruzione Sup. “Impallomeni” -Milazzo);Vaccarino Salvatore (ITT-LSSA “Copernico” – Barcellona Pozzo di Gotto );Lopes Ottavio Marzio (Liceo “V. Emanuele III”- Patti ); Moutawakkil Adam (ITT-LSSA “Copernico” – Barcellona Pozzo di Gotto); Chillemi Samuele (ITT-LSSA “Copernico” – Barcellona Pozzo di Gotto ); Bucolo Orazio (ITT-LSSA “Copernico” – Barcellona Pozzo di Gotto ); Bucca Emanuele (ITT-LSSA “Copernico” – Barcellona Pozzo di Gotto )

CATEGORIA L2

Buzzanca Antonio (Liceo “V. Emanuele III”- Patti ); Barresi Salvatore (ITT-LSSA “Copernico” – Barcellona Pozzo Di Gotto ); Caruso Francesco (ITT-LSSA “Copernico” – Barcellona Pozzo di Gotto)

 

 

 

 

FLACCOMIO GIF